Отчёт о соревнованиях по альтернативному силовому троеборью среди мужчин старше 18 лет

19 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Савелки» прошли соревнования по альтернативному силовому троеборью среди мужчин старше 18 лет. Организаторами соревнований стали УФКиС Зел. АО и  ЦФКиС Зел. АО г. Москвы.

В случае хорошей погоды соревнования должны были пройти на пляже Большого городского пруда, однако, с утра в воскресение зарядил дождь, и турнир пришлось провести под крышей физкультурно-оздоровительного комплекса «Савелки».

Несмотря на ненастную погоду, в соревнованиях приняло участие 19 атлетов, которые пользовались поддержкой болельщиков (друзей и знакомых) в количестве 15-20 человек, разместившихся на трибунах комплекса.

В программе состязаний мужчины толкали штангу весом, равным весу спортсмена, подтягивались на перекладине и отжимались на брусьях. Организаторы соревнований наградили победителей и призеров в каждом из этих трех видов упражнений, а также вручили главный приз победителю и призерам в троеборье (по сумме выступления во всех видах).

Судейская коллегия разделила участников на две весовые категории: до 75 кг. и свыше 75 кг.

В весовой категории до 75 кг.

1 место занял Рагимли Алисааб, который  27 раз выжал от груди штангу, равной его весу (75 кг.), что позволило атлету занять 1 место в данном виде состязаний. Кроме этого, Рагимли 25 раз подтянулся на перекладине (3 место в виде) и 32 раза отжался на брусьях (3 место в виде). Спортсмен набрал в итоге 26 очков и стал победителем в троеборье.

2 место занял Воликов Александр:  20 повторов штанги, равной весу спортсмена (75 кг.) –что дало 2 место Александру в данном виде; 25 раз подтянулся на перекладине (4 место в виде) и  36 раз отжался на брусьях (2 место в виде). Набрал в итоге 25  очков в троеборье.

3 место занял Маловичко Иван – 19 повторов штанги, равной весу спортсмена – 60 кг. ( 3 место в виде); 33 раза  подтянулся на перекладине (1 место в виде) и  29 раз отжался на брусьях (5 место в виде). Набрал в итоге  24 очка в троеборье.

В весовой категории свыше 75 кг.

1 место занял    Семикашев Андрей  – 39  повторов штанги, равной весу спортсмена – 77 кг. (1  место в виде); 31 раз подтянулся на перекладине (2 место в подтягивании) и  50 раз отжался на брусьях (1 место в виде). Набрал в итоге  29 очков в троеборье.

2 место занял  Титов Евгений   –  21 повторов штанги, равной весу спортсмена –  80 кг. ( 3 место в виде); 33 раза подтянулся на перекладине (1 место в виде) и  40 раз отжался на брусьях (3 место в виде). Набрал в итоге  26 очков в троеборье.

3 место занял  Федоренко Роман    –  18 повторов штанги, равной весу спортсмена – 88 кг. ( 5 место в виде); 31 раз подтянулся на перекладине (3 место в виде) и  44 раза отжался на брусьях (2 место в виде). Набрал в итоге  23 очка в троеборье.

Участники соревнований не подразделялись по возрастным категориям, и большинство атлетов было в возрасте от 20 до 25 лет. Лишь два спортсмена были старше 40 лет, причем один из них – Ландышев Вячеслав (44 года) занял 4 место в итоговом троеборье, набрав 19 очков. Достойно выступил и самый возрастной участник – Константин Пенько (49 лет), который из 10 мужчин в своей весовой категории занял 7 место.

По словам зрителей и участников, соревнования прошли захватывающе и интересно. Руководство ФОК «Савелки» пообещало проводить аналогичные соревнования не менее чем 1 раз в квартал, чтобы спортсмены могли отслеживать эффективность своих тренировок.